您现在的位置: 主页 > 停车 >  正文
丰台这30条道路实行停车电子收费!这些停车难的问题也有解决的办
发布日期:2021-05-19 21:34   来源:未知   阅读:

  原标题:丰台这30条道路实行停车电子收费!这些停车难的问题,也有解决的办法了——

  依据《北京市机动车停车条例》第三十七条之规定,道路停车收费纳入政府非税收入管理,实行收支两条线,收入全额上缴区级财政,并定期向社会公开。现新增春泽路等30条道路(见附件)实行道路停车电子收费管理。

  咨询内容:丰台区花香东苑停车难,小区有人防车位,已咨询过人防办,手续已办完,开发商和物业不开放人防车位,车辆停在小区外面,交警经常过来贴条,已多次反映此问题,办事人员没有任何进展,希望能推进问题解决。

  您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,新村街道回复如下:经核实,工作人员向物业了解到地下人防车位由开发建设单位万信房地产开发有限公司峻工备案后移交给丰台区人防局。按照《中华人民共和国人防法》第五条规定,在非战时状态下,谁承建谁受益,出租和使用规划内的地下停车场产生的收益归开发建设单位。目前尚未启动人防使用许可证的申领。为解决花乡东苑停车问题,我科室多次联系区城管委,经多方努力,花香东苑附近五圈南路现已规划为丰台区第三批路侧停车路段,现正在进行路段摸底施划车位设备调试等工作,预计10月份可以开始实施,同我街道科室也将持续关注。 欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

  咨询内容:您好,书记,关于明春东园公共车位被私人霸占问题,希望您重视一下,小区住户把公共车位个人家装上锁,停车停进去,装锁那家非得让挪,在小区狂按喇叭,大晚上吵的居民休息,还因为车位大打出手,希望区政府区领导,整治一下公共车位被私人霸占问题。

  您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,新村街道回复如下:针对小区内车位问题进行沟通,明春东园小区因历史遗留问题物业停车管理缺失,不收费,小区没有规划车位,近年来二手车大量涌入小区,导致部分居民在公共区域安装地锁、乱停乱放。社区近年来多次上报街道、区政府及相关部门,区领导、街道、社区及居民代表多次召开小区停车问题会议,确定了引进停车管理公司的途径解决小区停车问题。2021年1月30日,社区组织小区开发商、物业、管片民警、物管会所有成员召开明春东园小区停车管理推进会,共同商讨小区引进停车管理公司事宜。2月6日,小区主要出入口升降杆安装完毕。2月24日,社区党委书记约谈物业负责人,督促加快引进停车管理公司进程。3月15日上午,经过社区党委与明春东园小区开发商、物业协调,明春苑小区引进停车管理公司程序已经启动,3月19日明春东园小区南门保安人员交接完毕,更换为停车管理公司保安。4月12日下午2点,社区吹哨,明春苑社区、优龙开发商、物业、新村街道陈海龙副主任及相关领导在新村街道召开明春东园小区引进停车管理公司问题推进会。4月19日,新村街道陈海龙副主任到明春苑社区与开发商协调,督促停车管理公司入驻。19日下午,新村街道平安建设办公室到明春东园清理僵尸车2辆、快递车占位置1辆。4月23日,明春苑南门车辆减速带安装完毕。经社区了解,小区开发商正在与停车管理公司商讨细节,马上入驻。来电人表示理解,对社区工作表示满意。经核实,明春东园小区因房产证等历史遗留问题,小区停车不收费,没有规划停车位,出入小区车辆在小区内随意停放。社区、街道多年来督促明春东园小区开发商和物业引进第三方停车管理公司,规划车位,杜绝地锁出现。

  咨询内容:1、目前无小区内停车位。停车只能听到马路上。不停到停车位上,还要面临贴条罚款。

  2、院内居民小区私自安装地锁,占用公共场所。很多小区都不让安装地锁了,希望拆除。

  3、希望物业统一规划整理,院子里有一处自行车棚,可以改建停车场,物业自行划分停车位,办理小区停车证,按年度收取费用。再再周边给居民解决停车难的问题。尤其周末不上班。停车太费劲了。

  您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,东铁匠营街道回复如下:南三环中路15号院属开放小区,南三环中路15号院产权单位为北京崇远投资经营公司,物业为该公司下属北京芳草欣科贸有限公司物业管理中心。街道办事处组织多次拆除但反弹情况严重,目前正在引入停车管理,相关停车管理工作已基本协商完毕,进一步优化小区内停车环境,缓解老旧小区停车难问题。近期引入后将对地锁问题进行统一拆除。

  咨询内容:本人是丰台区鸿业兴园的常住居民,周边道路现在是电子停车收费,由于小区没有车位,我们家庭有一辆车需要办理路侧居住认证停车,可是咨询居委会得到答复是去年已经认证,但我们没有在小区内见到过任何通知。我想咨询一下,现在是否还能办理居住认证停车,必须通过居委会吗?在北京交通APP是否能够自己认证?

  您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,城管委回复如下:经核实,反映道路为我区规划第二批电子高杆视频收费路段“康辛路、怡康路”,预计于2021年5月15日开始实施收费管理。按照道路停车居民认证实施细则,第一条 申请人在申请区域有房且应长期居住在申请区域,第一;认证序列为五证齐备的长期居住人口(能提供在本社区居住的居住证明:户口本或身份证,房产证,驾驶证,行驶证一致);第二;认证序列为五证齐备的长期居住人口(能提供在本社区居住的居住证明:房产证,驾驶证,行驶证一致,可包含户主或车主直系亲属:父母、夫妻、子女)。第三;一条道路上居住认证的车辆数原则上不超过本条道路上停车位的总数。如符合以上条件方可向社区居委会提交符合居民认证材料,待逐级上报完成且审核通过后,方可享受优惠停车位。因该路段第一批收取居民优惠认证资料工作已完成,待后期与市级平台对接录入完成后,仍有空余名额,可向居委会提交,建议反映人随时关注居委会相关公告。